Страница обновлена 17.04.2018

Страница обновлена 17.04.2018

Биография Балагурова Евгения Петровича

Балагуров Евгений Петрович родился 1 июля 1950 года в г. Рыбинске. Его мать Балагурова Зоя Михайловна, старший сержант медицинской службы, участник Великой Отечественной войны, была родом из деревни Новоселки Мологского района. Поэтому любовь к истории сицкарей, мологжан привита Евгению Петровичу генетически, как говорится, «с молоком матери».

Детство Жени прошло на улице Тракторной в пос. «Слип», где в основном жили переселенцы с затопленной территории.  В 1 класс школы № 14 он пошёл в 1957 году. По словам друга детства и юности Петухова Александра Павловича, он был хорошим и надёжным товарищем. Евгений увлекался спортом, бегал на коньках, играл в футбол. В конце 1963 года семья получила квартиру в новостройке на улице Гагарина, и он продолжил обучение в школе № 44. Окончив школу в 1965 году, он поступил в ПТУ № 20, где получил профессию слесаря-ремонтника, одновременно окончил 11 классов школы рабочей молодёжи № 3. В 1967 году был принят на работу слесарем в цех № 7 завода «Полиграфических машин». С 1970 по 1972 год проходил службу в рядах Советской Армии на Камчатке.

После демобилизации работал слесарем и старшим техником в КБ приборостроения с января 1973 по июнь 1975 года. Затем перешёл слесарем-наставником в СПТУ № 1.

Евгений Петрович с детства любил рисовать, пробовал себя в живописи еще в 70-е годы, прислушивался к советам опытных художников, например Трамзина В.В., которого считал своим учителем. В 1980 году Евгений Петрович поступает на заочный факультет теории и истории искусства в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, который окончил в 1986 году, получив специальность «искусствовед». Тема его дипломной работы была связана с архитектурой Рыбинска.  С этого времени начинается его новый жизненный этап. В эти годы Балагуров Е.П. – активный член ВООПИК,  он  участвует в субботниках по благоустройству дворянских и купеческих усадеб,  выступает со своими докладами по истории г. Рыбинска на Всесоюзных конференциях, ведет большую общественную работу по сохранению памятников архитектуры города и района, переписывается с академиком Лихачевым Д.С.

В сентябре 1987 года Балагуров Е.П. был принят на должность инструктора отдела комплексного экономического и социального развития Андроповского горисполкома, где проработал до октября 1989 года.

И снова начинается новый жизненный виток в судьбе Евгения Петровича – педагогический. 2 октября 1989 года он стал заведующим краеведческого отдела  станции юных туристов (ул. Чкалова, 25). На протяжении 21 года он возглавлял отдел. За эти годы небольшая станция  превратилась в крупное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Одним из результатов  работы творческой группы краеведческого отдела является программа «Волга – исторический путь России», получившая признание на Всероссийском конкурсе программ и методических материалов в 2001 году,  а её авторы  стали лауреатами премии Губернатора Ярославской области.

Балагуров Е.П. пришёл в педагогику почти в 40 лет. Не имея соответствующего образования, он нашёл подход к детям, сумел заинтересовать и увлечь их. Ученики Евгения Петровича неоднократно становились победителями муниципальных, региональных и российских конкурсов. Он стал организатором Золотарёвских чтений среди учащихся г. Рыбинска и Рыбинского района (1989 год). Этот конкурс и сейчас  востребован  юными исследователями нашего города.    Евгений Петрович создал в Центре этнографический музей, который ежегодно пополняется экспонатами,  привезенными из походов. Во время экспедиций по Ярославскому краю вместе со своими учениками он находил забытые разрушающиеся храмы и старинные усадьбы, где проводились работы по их благоустройству, устанавливались памятные знаки и охранные таблички. Так, в селе Красном есть редчайший памятник Петровской эпохи  – Введенская церковь. Здесь несколько раз организовывались  субботники. Юные краеведы первыми пришли в церковь Богоявления на Острову в с. Хопылево, ещё не зная, что в ней был крещён адмирал Фёдор Ушаков. В Некоузском районе неоднократно расчищали храм Преображения в с. Станилово, на берегу Рыбинского водохранилища поставили поклонный крест Югско-Дорофеевской пустыни, основанной в 1615 году. В канун 50-летия Великой Победы по инициативе Евгения Петровича   была установлена мемориальная стела в деревне Крутец Рыбинского района на месте  дома (утраченного ныне), в котором прошли детские годы Героя Советского Союза контр-адмирала Ивана Александровича Колышкина. С тех пор воспитанники Центра туризма и экскурсий перед Днем Победы ежегодно облагораживают этот памятный знак, что является своеобразной вахтой памяти, которую создал и поддерживал долгие годы Евгений Петрович.

За плодотворную, творческую работу, общественную деятельность Балагуров Е.П. награждён значком «Отличник народного просвещения», знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском», нагрудным знаком «Педагог-новатор» программы «Шаг в будущее», памятной медалью «К 100-летию М.А. Шолохова», дипломом лауреата премии федеральной целевой программы "Одарённые дети» в рамках Президентской программы «Дети России» и многочисленными грамотами. Этого замечательного человека не стало 17 июля 2015 года…

В 2016 году Центру туризма и экскурсий присвоено имя Е.П. Балагурова.